【Overwatch】The Asia Pacific Tournamentのスケジュールが発表、USGは10月5日16:00、DeToNatorは10月7日16:00から試合開始

シェアする

APAC premier

中国のエンターテイメントを中心に活動する企業Banana Cultureはアジアと北米で活動するOverwatchチームを対象にした大会「APAC Premier Asia Pacific Tournament」のスケジュールが発表されました。

グループステージはダブルイリミネーション方式トーナメントで行われ、各グループ上位2チームと各グループ3位となったチームで総当りのリーグ戦を行い上位2チームの合計8チームがプレイオフ進出となります。

プレイオフとはシングルイルミネーショントーナメントになるとのこと。

日本代表として参加しているUnsold Stuff Gamingは日本時間10月5日16:00より中国代表Snake eSportsと、DeToNatorは日本時間10月7日16:00から韓国代表Afreeca Freecs.Blueとの対戦となっています。

試合スケジュール (日本時間)

Group A

日時 対戦カード 使用マップ 勝利チーム
10/6(木)16:00~ (日本)Unsold Stuff Gaming
vs
(中国)Snake eSports
King’s Row
Dorado
Numbani
(中国)Snake eSports
10/6(木)17:30~ (中国)Vici Gaming
vs
(アメリカ)NRG eSports
Hollywood
Nepal
(アメリカ)NRG eSports
10/6(木)19:00~ (アメリカ)NRG eSports
vs
(中国)Snake eSports
Hollywood
Numbani
(アメリカ)NRG eSports
10/6(木)20:30~ (日本)Unsold Stuff Gaming
vs
(中国)Vici Gaming
Dorado
Hollywood
Volskaya
Industries
(中国)Vici Gaming
10/6(木)22:00~ (中国)Snake eSports
vs
(中国)Vici Gaming
hollywood
Dorado
(中国)Vici Gaming
10/6(木)23:00~ (中国)Vici Gaming
vs
(アメリカ)NRG eSports
Dorado (アメリカ)NRG eSports
プレイオフ
出場チーム
(アメリカ)NRG eSports
(中国)Vici Gaming
予選敗退
チーム
(日本)Unsold Stuff Gaming

※試合開始日時はずれる場合があります

Group B

日時 対戦カード 使用マップ 勝利チーム
10/8(土)16:00~ (中国)iG.Firer
vs
(中国)Skadis Gift
10/8(土)17:00~ (EU)Rouge
vs
(韓国)Lunatic-Hai
10/8(土)18:00~
10/8(土)19:00~
10/8(土)20:00~
10/8(土)21:00~

※試合開始日時はずれる場合があります

Group C

日時 対戦カード 使用マップ 勝利チーム
10/7(金)16:00~ (日本)DeToNator
vs
(韓国)AF.Blue
Nepal
Lijiang Tower
(韓国)AF.Blue
10/7(金)17:00~ (中国)NGA Club
vs
(中国)All Strike Gaming
Numbani
Dorado
(中国)NGA Club
10/7(金)18:00~ (韓国)AF.Blue
vs
(中国)NGA Club
Watchpoint: Gibraltar
Dorado
Ilios
(韓国)AF.Blue
10/7(金)19:00~ (日本)DeToNator
vs
(中国)All Strike Gaming
Numbani
Nepal
(中国)All Strike
Gaming
10/7(金)20:00~ (中国)NGA Club
vs
(中国)All Strike Gaming
Numbani
Hollywood
(中国)NGA Club
10/7(金)21:00~ (韓国)AF.Blue
vs
(中国)NGA Club
King’s Row
(韓国)AF.Blue
プレイオフ
出場チーム
(韓国)AF.Blue
(中国)NGA Club
予選敗退
チーム
(日本)DeToNator

※試合開始日時はずれる場合があります

7~8位通過決定戦(プレーオフ)

  • 10/9(日)16:00~
  • 10/9(日)17:00~
  • 10/9(日)18:00~

準決勝以降(プレーオフ)

  • 10/13(木)17:00~ 準々決勝1試合目
  • 10/13(木)19:00~ 準々決勝2試合目
  • 10/14(金)17:00~ 準々決勝3試合目
  • 10/14(金)19:00~ 準々決勝4試合目
  • 10/15(土)17:00~ 準決勝1試合目
  • 10/15(土)19:00~ 準決勝2試合目
  • 10/16(日)19:00~ 決勝戦

bananacultureのライブビデオをwww.twitch.tvから視聴する

スポンサーリンク
関連記事

シェアする

フォローする